Блог

Выбор наполнителя сэндвич-панелей

theconstructo.com
Выбор наполнителя сэндвич-панелей

Выбор наполнителя сэндвич-панелей

4 августа 2018 г.

Внешне сэндвич-панели с различными утеплителями мало чем отличаются друг от друга.

Но, именно виды наполнителя непосредственно влияют на такие функциональные параметры панелей, как теплопроводность, водостойкость, а также пожаробезопасность. Виды наполнителя имеют разные физико-химические свойства: плотность, удельную массу, горючесть, восприимчивость к попаданию солнечных лучей и агрессивных химических элементов.

Виды наполнителя

На сегодняшний день в панелях в качестве утеплителя  используются следующие материалы:

 

  • минеральная вата на основе базальтового волокна;
  • пенополиизоцианурат (PIR, ПИР);
  • пенополистирол (ППС);
  • пенополиуретан (PUR).

Какой утеплитель сэндвич-панели выбрать?

Ламели утеплителя минеральной ваты укладываются в шахматном порядке и после сэндвич-панель полностью собираетсяСэндвич панели с минеральной ватой (МВ), имеют наибольший удельный вес, который обусловлен использованием при производстве данного наполнителя в качестве сырья базальтовой или иной породы минерального происхождения, расплавленной под воздействием высоких температур и вытянутой в мельчайшие волокна (с последующим уплотнением).

Преимущества: негорючесть (группа горючести НГ), структурная прочность. Недостатком минеральной ваты может считаться низкая влагостойкость и значительный вес.


Пенополиизоцианурат (PIR)Панели с пенополиизоциануратом (ПИР) весят существенно меньше изделий с минватой. При этом они обладают аналогичными с минватой преимуществами - высокой пожаробезопасностью (группа горючести Г1-Г2), в зависимости от производителя)и прочностью, сравнительно большей, чем у пенополиуретана и пенополистирола, а также - низкой теплопроводностью.

Преимущества: легкость панелей, трудногорючие, высокий срок службы. Недостатки: высокая стоимость.


Пенополистирол является самым популярным видом наполнителя сэндвич-панелейСэндвич-панели из пенополистирола (ППС, ПБУ) могут использоваться в непосредственной близости с агрессивными химическими средами. Пенополистирол водостоек, невосприимчив к биологическому и химическому воздействию, но данный материал - горюч (Г3) и "боится" прямых солнечных лучей.

Преимущества: низкая стоимость, незначительная плотность. Недостатки: сильногорючие, маленький срок службы.


Пенополиуретан (PUR) используется в сэндвич-панелях для производства холодильных камерПенополиуретан ППУ - самый лёгкий наполнитель, применяемый в сэндвич панелях. К его достоинствам следует отнести низкий коэффициент теплопроводности, исключительную экологичность, позволяющую его использовать в пищевых холодильных установках, а также - отменную гидроизоляцию (практически все поры ППУ - закрытого типа). Основной недостаток применительно к использованию в сэндвич-панелях - горючесть (Г2-Г3).

Преимущества: легкость, очень низкая теплопроводность, высокий срок службы. Недостатки: высокая цена за м2, низкая огнестойкость сэндвич панелей - RE15/EI15.


Дополнительные разъяснения по различным видам наполнителей можно получить у консультантов нашей компании по телефону +7 (495) 981-51-06, которые порекомендуют оптимальный вариант, исходя из требований, предъявляемых к конкретному строительному объекту.

(90) 9204500