Blog

Правила разгрузки и складирования сэндвич-панелей "КлимПанель"

theconstructo.com
Правила разгрузки и складирования сэндвич-панелей

Правила разгрузки и складирования сэндвич-панелей "КлимПанель"

2019 Fevral 9

Мало приобрести высококачественные сэндвич-панели ООО "КлимПанель", помимо это необходимо соблюдать правила разгрузки и хранения.

От этого зависит не только внешний вид здания и его эксплуатация, но и срок их службы.

Разгрузка

На первом этапе разгрузки сэндвич-панелей компании ООО "КлимПанель" внимательно проверьте состояние упаковки, в которой они поставляются. Найдите участки, предназначенные для подвешивания пакетов с панелями с помощью плоских канатов. Эти места обозначены на упаковке цветом.


Для разгрузки сэндвич-панелей можно использовать:

  • кран (стреловой или мостовой);
  • рычаг.

Понадобятся поперечная балка и 4-линейные петлевые устройства с проушинами и плоскими канатами длиной около 6 м. Выполнение разгрузочных операций без этих приспособлений не допускается.

Готовясь к разгрузке панелей, примите во внимание особенности их перевозки, чтобы не повредить продукцию. Правила транспортировки сэндвич-панелейподразумевают использование ремней для фиксации пакетов на несущих паллетах из дерева, расположенных внизу. Закрепляя плоские ремни для подъема, следует использовать распорки из дерева длиной 1,2 м, устанавливая их в верхней части между ремнями. Этот прием позволит предотвратить повреждение верхних сэндвич-панелей. При разгрузке пакетов длиной от 8 до 13 м дополнительно понадобится 8-метровая поперечная балка.

Если паллеты, на которых транспортируются панели, изготовлены из пенополистирола, крепить к ним ремни для разгрузки нельзя.

Рис.1. Разгрузка сэндвич-панелей длиной до 8 метров

Рис.1. Разгрузка сэндвич-панелей длиной до 8 метров

Рисунок 2. Схема разгрузки сэндвич-панелей длиной более 8 метров

Рис. 2. Схема разгрузки сэндвич-панелей длиной более 8 метров

 

Складирование и хранение

Перед помещением сэндвич-панелей на складское хранение следует подготовить основание, на которое они будут укладываться. Оно должно быть прочным, на нем не должно быть загрязнений и неровностей, которые могли бы повредить продукцию – привести к появлению на ней вмятин, царапин и других дефектов. По этой причине не допускается складирование панелей на стройплощадках. Кроме того, нельзя хранить эти материалы на кровельных конструкциях: последние могут не выдержать значительной нагрузки. Исключением является временное хранение панелей кровельного типа: их можно укладывать на несущие ригели кровли. Перед выполнением этой операции следует получить разрешение надзорного органа.

Если панели помещаются на хранение на открытую площадку, следует обеспечить им хорошую защиту от внешних воздействий – атмосферных осадков, загрязнений и ветра. Хороший способ такой защиты – использование специальных матерчатых чехлов, которые способствуют быстрому удалению влаги. У синтетических чехлов такой способности нет, поэтому их использовать нельзя. Влага, скапливающаяся между панелями, способна со временем привести к появлению на них необратимых повреждений. Такие же последствия возможны при временном хранении частично распакованных пакетов, поэтому матерчатыми чехлами нужно защищать и их.

  • Рисунок 3. Складирование сэндвич-панелей с разными уровнями по боковому краю
  • Рисунок 4. Защита сэндвич-панелей специальным чехлом
  • Рисунок 5. Запрещенное складирование сэндвич-панелей

(90) 9204500